Здравствуйте.
хотелось бы знать как можно защититься от мошенничества
1. Не подписывайте договор об отчуждении своего объекта недвижимости пока не станете собственником другого объекта недвижимости (получения Выписки из ЕГРН о праве собственности на приобретаемую квартиру).
2. Обязательство по покупке Вашего объекта недвижимости должно быть закреплено в предварительном договоре купли-продажи.
Статья 429. Предварительный договор
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Чтобы не попасть на мошенников, нужно юридически проанализировать любой документ, который Вы будете подписывать, любую последовательность. Приобретаемая квартира должна быть оформлена на Вас, только собственник имеет полное право владения, пользования и распоряжения квартирой.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Я советую Вам полностью приложить документы для правового анализа на квартиру, которую Вы приобретаете, шаблоны договоров, которые Вы будете подписывать и полную последовательность действий, которая будет проводиться при данной сделке.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
я единственный собственник, которую покупаю там владелец мама и двое детей.
т.е. вы разрываете сделку на две? Вы покупаете квартиру где мама и двое детей и продаете свою этому лицу?
Если так, то нужно проверить покупаемую квартиру на юридическую чистоту.
В данном случае пусть он приобретает эту квартиру сам, и затем можно будет оформить договор мены между ним и вами.