Можно ли отказаться от изменения рабочего графика на испытательном сроке и сохранить работу?

Добрый день! В середине октября 2018 года устроилась работать в аптеку, вторым разборщиком товара. По условиям трудового договора у меня пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота и воскресенье). Продолжительность ежедневной работы - 8 часов. Рабочее время с 9:00 до 18:00; перерыв для отдыха и питания с 13:00 до 14:00.

На данный момент руководство решило изменить наш график работы, с которым мы категорически не согласны. Нам предлагают работать посменно: один разборщик выходит на работу с 8:00 до 17:00, а второй с 13:00 до 22:00 в будние дни. У нас обеих несовершеннолетние дети 6 и 8 лет, которых необходимо забирать из садика и школы.

Коллега на данном месте работает уже 1, 5 года, а я на испытательном сроке в 3 месяца. Можем ли мы отказаться от предлагаемых условий и не быть уволенными?! Как нам действовать в данной ситуации и на какие статьи ТК ссылаться, если мы не можем принять новые условия, предложенные руководством?!

Уточнение от клиента

Может ли работодатель менять график работы с выходом в вечерние смены для работниц, имеющих несовершеннолетних детей возрастом до 14 лет? Есть ли какие-либо гарантии для матерей?!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Добрый день Екатерина.

Если с вами заключался трудовой договор, то он должен содержать обязательные условия (в т.ч. режим работы) ст. 57 ТК РФ.

А согласно ст. 72 ТК Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть, по сути, работодатель не вправе вам навязать новый график без вашего на то согласия.