Екатерина, добрый день!
Изменения условий труда, в т.ч. режима работы, осуществляются по соглашению сторон путем подписания соглашения к трудовому договору.
Согласно ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Если изменения условия труда происходят в связи с изменением организационных или технологических условий труда в организации (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), то работодатель вправе по своей инициативе изменить условия труда, предусмотренные трудовым договором.
Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
В этом случае работник предупреждается письменно за два месяца до вводимых изменений. При этом возможно увольнение, если работник отказывается работать в новых условиях. Но в обязательном порядке должно соблюдаться требование, предусмотренное ч. 3 ст. 74 ТК РФ:
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором
Т.е., как видно, расторгнуть договор модно только в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Если подобные изменения в организации не происходят, уволить Вас работодатель не вправе.
Статья 72 Трудового кодекса РФ, подразумевает согласие работника на изменение обязательных условий трудового договора.
Статья 57 Трудового кодекса РФ:
Статья 72 Трудового кодекса Рф:
Т.е. заключается письменное допсоглашение к трудовому по согласию с работником и меняются условия трудового договора, выносится приказ с которым работника знакомят персонально под роспись.
Но есть и порядок, по которому работодатель вправе изменить условия в одностороннем порядке, это статья 74 Трудового кодекса РФ, он обязан уведомит за два месяца до изменений, при этом у него должны быть основания, это изменение организационных или технологических условий труда.
Согласно разъяснениям роструда к таковым могут быть отнесены: