Как должен быть составлен иск о расторжении кредитного договора на оказание мед услуг?
Здравствуйте!
Вопрос не нов, но … Моя знакомая купилась на предложение бесплатных медицинских услуг, согласилась на заключение кредитного договора с банком на оплату будущих услуг на большую сумму, т.н.медики немедленно забрали всю сумму из банка, теперь моей знакомой непрерывно звонят коллекторы банка, требуя выплат. Она пришла к т.н. медикам через неделю, подала заявление на расторжение договора, но, естественно, безрезультатно. Обратилась к юристам, по-моему, таким же жуликам, как медики, т.к. они тоже заключили с ней договор на большую сумму, которую она тут же заплатила, якобы, сходили к медикам, чтобы все уладить без суда, но те, по их словам, согласились только вернуть деньги в банк, но не платить за издержки (оплата им, юристам, плюс моральный ущерб), после чего «помогли» составить исковое заявление в суд, сделав это так, что иск был оставлен без движения, а информация об этом до моей знакомой не дошла. В конце концов, составили новый иск, дело приняли, вердикт – рассмотреть в порядке упрощенного делопроизводства. Я не юрист, но мне кажется, что документы составлены безобразно.
Вопросы: Что должно быть указано в Иске, какие документы необходимо приложить, о какой сумме должна идти речь, т.е. что должно быть включено в сумму иска? Нельзя ли прислать прототип такого иска?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Сергей! Спасибо, что откликнулись, но, к сожалению, никакой полезной информации из Вашего письма я не почерпнула. Естественно, что с тем, что такое рассмотрение в порядке упрощенного производства и когда такое рассмотрение допустимо, я ознакомилась прежде, чем обратилась на этот сайт.
Возможно, я нечетко сформулировала свои вопросы, но я думала, что для юриста, который вел подобные дела, все будет и так понятно.
На всякий случай, попробую уточнить.
1. Деньги моя подруга пока платила только юристам — не будем их оценивать. Входит ли уплаченная ей сумма в сумму иска?
2. Банку она ничего не платила, но банк выдал ей план погашения кредита на 2 года на общую сумму более 100 тыс.руб (с учетом процентов). Это как, входит в сумму иска или нет?
3. Моральный ущерб от того, что «медики» ее охмуряли вряд ли можно оценить, но уже 2 месяца ей регулярно и днем, и ночью звонят банковские коллекторы, требуя внесения платежей (все деньги-то «медики» забрали сразу). Как это оценить и какие здесь могут быть доказательства?
И, еще раз, что же (из 1-3 выше) входит в сумму иска?
Имеете в виду те расходы, которые понесены на услуги юристов по досудебному урегулированию? Если такие расходы заявлены в иске как судебные — это не совсем верно и суд может отказать в их компенсации, поскольку для обращения в суд эти расходы не были необходимыми.
Если такие расходы заявлены как убытки, то шансов на их взыскание больше, но придется соблюсти определенный стандарт доказывания, в частности, доказать причинно-следственную связь между противоправным поведением ответчика и возникновением этих расходов.
Но позиции судов могут быть разными. Если все-таки эти расходы будут взысканы как судебные, то суд может уменьшить их размер по заявлению ответчика.
Размер таких расходов как убытков суд уменьшать не вправе.
Деньги в банк так и не были возвращены? Если деньги не были возвращены, то сумма, уплаченная за оказанные услуги, может быть включена в цену иска (полностью или частично, зависит от обстоятельств).
Иск подан к кому? Я полагаю, что к «медикам». Моральный вред можно компенсировать в данном случае с «медицинской» организации как с лица, нарушившего права потребителя.
Если требовать компенсацию морального вреда с банка, то основанием может быть нарушение неприкосновенности частной жизни, но это уже предмет совсем другого спора.
Что Вы все-таки понимаете под «суммой иска»?
Если сумма иска — то, что можно взыскать в данной ситуации с ответчика, то:
1. С «медицинской» организации можно взыскать уплаченную за услуги сумму, компенсацию морального вреда, неустойку, штраф, возможно, досудебные расходы на юристов.
2. С банка можно взыскать (если звонки поступают от коллекторов, то с них) компенсацию морального вреда.
Как я уже указал это два разных иска.