Могу ли я купить энергетик до 18 лет в Санкт-Петербурге?

Я хотел купить энергетик в магазине, ну мне не продали и сказали то что есть есть закон то что нельзя продавать энергетики до 18 лет.

, Вова, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Энергетики бывают алкогольные и неалкогольные. Продажа алкогольных энергетиков регулируется на законодательном уровне и лицам, недостигшим 18 лет, продажа алкогольных энергетиков запрещена. А неалкогольные энергетики имеют право приобретать лица до 18 лет. На энергетиках должна содержаться информация о составе и побочных действиях.

Добрый день, продажа энергетических напитков  лицам до 18 лет, если такие энергетические даже не содержат алкоголь регулируется на законодательном уровне. " Областной закон Ленинградской области " О регулировании отделных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон об административных правонарушениях"

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

    Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
    1) несовершеннолетним;
    2) в медицинских организациях;
    3) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;
    4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
    5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.