8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли заставить отрабатывать год на предприятии, на котором проходила обучение?

Устроилась на работу на швейное предприятие с обучением 3 месяца. Прошло полтора месяца после обучения. Имеют ли право меня не отпустить и заставить отрабатывать 1 год, если это прописано в договоре? Дело в том, что расценки низкие, нормы очень большие, зарплата выходит значительно меньше минимальной и жить на нее невозможно. Материальное положение сильно ухудшилось.

, Ольга, г. Ковров

Здравствуйте, Ольга!

Не отпустить не могут. Однако, потребовать возмещения понесенных расходов, вполне, так как согласно статье 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ковров
А что является уважительной причиной для увольнения?

В Письме Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1, на этот счет, указано следующее:

Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я досрочно расторгнуть контракт по состоянию здоровья?
Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу расторжения контракта с МО по состоянию здоровья. Суть вопроса. Я офицер запаса, капитан 2 ранга. 56 лет В сентябре 2024 года заключил контракт с МО. Был отправлен в зону СВО. В августе 2025 года попал в госпиталь с диагнозом ИБС. Есть сопутствующие заболевания. В настоящее время прохожу ВВК. Скорее всего будет категория годности к ВС "В". Могу ли я досрочно расторгнуть контракт по состоянию здоровья?
, вопрос №4854816, Александр, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я поступить в Вуз после получения начально профессионального образования (после 9 кл, срок обучения 1 г.10 мес) и сохранится ли за мной отсрочка от армии
Могу ли я поступить в Вуз после получения начально профессионального образования (после 9 кл, срок обучения 1 г.10 мес) и сохранится ли за мной отсрочка от армии.
, вопрос №4854508, Анисимова Ирина Геннадьевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Я инвалид 3 группы могу ли я не отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте Я инвалид 3 группы могу ли я не отрабатывать 2 недели ?
, вопрос №4854302, Владимир, г. Касимов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отработал в шахте 19 лет по специальности проходчик, сейчас предприятие ликвидируют и нас сокрощают, могу ли я как-то получить 15% среднего заработка за каждый обработанный год под землёй?
Отработал в шахте 19 лет по специальности проходчик,сейчас предприятие ликвидируют и нас сокрощают ,могу ли я как-то получить 15% среднего заработка за каждый обработанный год под землёй?
, вопрос №4853970, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я претендовать на получение субсидии на приобретение жилья для госслужащих в новом регионе по месту своей госслужбы
Добрый день! Я переехала в г. Москву на государственную службу. По прежнему месту жительства продала свою квартиру. 5 лет с момента продажи ещё не прошло. Могу ли я претендовать на получение субсидии на приобретение жилья для госслужащих в новом регионе по месту своей госслужбы. Факт продажи жилья в регионе, в котором я фактически не проживаю может рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий?
, вопрос №4853456, Надежда, г. Нарьян-Мар1

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.11.2018