Можно ли отказаться от перевода на другую должность до окончания испытательного срока?

На работе назначили на другую должность по соглашению с испытательным сроком. Отработал 2 дня и понял что работа мне не подходит. Попросил вернуться на старую должность. Сказали что можно вернуться только после 3-х месяцев испытательного срока. Законно ли это?

, Игорь, г. Екатеринбург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Перевод на другую работу у того же работодателя не является основанием для установления испытания.
Условие об испытании устанавливается только при заключении трудового договора (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, новый договор в этом случае не заключается (ст. 72 ТК РФ).
Следовательно, при переводе на другую работу работнику не может быть установлено испытание.