Здравствуйте.
Так сторона 2 все таки будет соучредителем или Нет? Потому что если они просто дают деньги то проще сделать договор целевого займа например.
По гк конечно в корпоративном договоре могут учавствовать лица, кто не является учредителем, но тогда встает вопрос именно в необходимости такого договора — то есть какие решения соинвестор бкдет принимать.
Гк
ГК РФ Статья 67.2. Корпоративный договор
1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Корпоративный договор не может обязывать его участников голосовать в соответствии с указаниями органов общества, определять структуру органов общества и их компетенцию.
Условия корпоративного договора, противоречащие правилам абзаца первого настоящего пункта, ничтожны.
Корпоративным договором может быть установлена обязанность его сторон проголосовать на общем собрании участников общества за включение в устав общества положений, определяющих структуру органов общества и их компетенцию, если в соответствии с настоящим Кодексом и законами о хозяйственных обществах допускается изменение структуры органов общества и их компетенции уставом общества.
при этом гк так же говорит о кредитора, для соблюдения их прав.
9. Кредиторы общества и иные третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств. К этому договору соответственно применяются правила о корпоративном договоре.
но пока если честно, я плохо понимаю зачем вам именно этот договор если участником общества инвестор не является. Ему же главное получить прибыль? Или нужно сто то сделать дополнительно?
Иметь все права участника, не будучи участником просто невозможно. Иначе бы терялся смысл вообще вступать в общество.
А зачем такие сложности? Не проще ли тогда просто сразу купить долю? В том числе в обмен на инвестиции и не придумывать никаких лишних схем.