Как можно вернуть деньги при интернет-мошенничестве?

Здравствуйте. Вопрос об интернет-мошенничестве. С поддельной странице администратора группы в "Вконтакте" мне написал человек касательно приобретения интересующего меня товара. В ходе переписки мне предложили купить интересующий меня товар, я написала адрес доставки и перевела деньги на присланный номер карты/счета. Позже (примерно через 3 часа) выяснилось что странница не администратора группы, хотя вся информация на ней была аналогична. Я обратилась по телефону в банк с просьбой аннулировать операцию, но мне отказали, т.к. перевод средств был совершен мною добровольно. Подскажите, что делать?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Если Вы считаете, что Вас обманули, то Вы подать заявление в полицию по факту мошенничества.

В соответствии со ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

                                                                     С уважением, А.В. Максименко