Как быть, если на приобретенном авто установлен запрет?

Здравствуйте. Купили машину а на ней запрет на регистрационные действия первого собственника. Второй собственник владел авто 3 года но ездил по Д К П , мы купили ее в не исправном состоянии в гибдд не ездили. Запрет поставили через через три года как нам исправить ситуацию?

, Игорь Чупров, г. Москва

Необходимо отметить что управление автотранспортным средством по договору купли-продажи запрещено. Законодательно определен срок 10 (десять) суток на постановку автотранспортного средства после совершения договора купли-продажи. Только после постановки автомобиля на учет и получения свидетельства о регистрации на нового собственника, сведения поступают в налоговую инспекцию, и налог на предыдущего собственника перестает начисляться. В Вашем случае очень похоже что приобретя автомобиль по договору купли продажи, с занесением отметки о продажи в ПТС, второй собственник не стал ставить автомобиль на учет в регистрационных органах ГИБДД чтобы не платить налоги и штрафы. Хоть и фактически был заключен договор купли-продажи, и право собственности в принципе перешло ко второму собственнику, но налоги начислялись первому (так как налоговая инспекция не получила сведений из ГИБДД о смене собственника). Вследствие чего сумма задолженности вынудила налоговую инспекцию обратиться в суд за получением решения о принудительном взыскании денежных средств. На этом основании служба судебных приставов наложила запрет на совершение регистрационных действий.

Но это один из возможных вариантов запрета. Также это может связано и со штрафами накопившимися от первого собственника, в связи с разводом. Точную причину наложения запрета на совершение регистрационных действий можно  узнать только у инициатора наложения запрета. В письменном отказе в совершении регистрационных действий будет указано подразделение ССП. Вам будет необходимо обратиться туда за выяснением причин наложения запрета. По результатам визита в ССП, и выяснения причин запрета нужно будет определить алгоритм дальнейших действий. Обратится в суд с исковым заявлением, определив ответчика по делу. Ситуация решаема, главное правильно выбрать правовую позицию. Может проблему получиться решить миром, без обращения в суд.

Желаю успеха в Вашем деле.