Квартира в Севастополе
Добрый день!
Интересует вопрос: нужно ли менять документы на право собственности на квартиру в Севастополе с украинских на российские? Или украинские считаются действительными?
Здравствуйте, Алина!
Согласно ст. 12 Федерального конституционного закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2017) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым...»
На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Стало быть, необходимости менять документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, у Вас нет.
Алина, добрый день! Согласно ст. 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»
На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, … выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя,
соответственно менять документы о праве собственности на российские не требуется.
Уважаемая Алина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
по уму, конечно, лучше бы сведения о квартире и о собственнике были бы внесены в ГРН (ЕГРН) (см. федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018).
Также имейте в виду, что в настоящее время свидетельства о государственной регистрации прав не выдаются. Только выписка из ГРН.
А у Вас сделка или что?
Здравствуйте Алина.
Как указали коллеги у Вас фактически ранее возникшее право, т.е. право существующее не зависимо от регистрации его в Едином государственной реестре недвижимости. Регистрировать его не обязательно, но желательно, так как это даст больше правовой защиты. Вам достаточно прийти с украинскими документами в Госкомрегистр или МФЦ и подать заявление о государственной регистрации ранее возникшего права. И тогда у Вас будут правоудостоверяющие документы Российского образца.
ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
Уважаемая Алина! В дополнение: уважаемые коллеги разъяснили все четко и ясно. Замены никакой тут нет.
Другой разговор, что лучше бы сведения о Вашей квартире в ГРН были бы.
В общем здесь лучше внести сведения в ГРН (если их нет), и далее просто получить выписку из ГРН.