Можно ли не оплачивать отчисления по ИП, если я в декрете, но деятельность веду?
Я ИП, нахожусь в декретном отпуске,но деятельность потихоньку веду,можно ли отчисления не оплачивать,что делать, если я и в том году не платила и заявление не писала
, елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Добрый день! Заявление на освобождение от уплаты страховых взносов подается в налоговую по истечение налогового периода вместе с нулевой декларацией и свидетельством о рождении ребенка. Но если налоговая обнаружит факт ведения предпринимательской деятельности, то взносы вам начислят в полном объеме вместе с пени за просрочку уплаты.