Правомерно ли взыскание с ответчика расходов на экспертизу?
суд назначил судебную экспертизу, определил оплатить её поровну истцу и ответчику. В случае удовлетворения иска истца, возможно взыскать с ответчика расходы на экспертизу?
"
Суд считает возложить обязанность оплаты экспертизы на стороны на стороны, распределив бремя оплаты соразмерно стоимости вопросов, необходимых в целях доказывания согласно исковым требованиям каждой из сторон". Суд по гражданскому делу. При такой формулировке суда все равно можно будет взыскать с ответчика расходы?
Добрый день, Надежда.
Согласно п. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
здравствуйте Надежда
если суд в решении об удовлетворении Ваших исковых требований не взыщет в Вашу пользу эти расходы, то Вы будете вправе подать заявление на взыскание судебных расходов.
Добрый день! Вы не уточнили арбитраж или суд общей юрисдикции.
Однако, ив АПК и В ГПК предусмотрено взыскание судебных расходов с проигравшей стороны, в том числе и расходы на экспертизу
Соответственно, в случае удовлетворения иска понесенные расходы на экспертизу можно взыскать с ответчика.
Да. Если иск будет удовлетворен частично, то и расходы будут возмещены в пользу истца частично. При этом ответчик тоже будет иметь возможность возместить свои расходы пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.