Как в данной ситуации можно построить новый дом?

как с помощью оформления реконструкции частного дома, снести старый и построить новый с увеличением жилой площади? чтобы при этом не пришлось оформлять снос и новое строительство дома

, Артемий, г. Советск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артемий.

Реконструкция подразумевает в том числе и снос. Поэтому направляйте уведомление предусмотренное ст. 51.1 ГрК РФ. После получения ответа можете сносить и строить заново.

п.п. 11  ст. 1 ГрК РФ

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;