Что в данной ситуации нужно выплатить государству?

Добрый день,уважаемые юристы! Обмениваю свой коттедж на квартиру с доплатой с их стороны,должна ли я буду платить этот налог 13%,придуманный нашим ненормальным правительством? Не понятно только-за что? Всю жизнь работала,горбатилась,платила кредиты,купила,а теперь не понятно за ЧТО Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ГОСУДАРСТВУ 13%.... Что будет,если я не буду его платить? Я инвалид 3 группы.Мне 51 год.

, Валентина, г. Мыски
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Валентина, здравствуйте. При обмене происходит по существу 2 сделки — продажа одного жилья и приобретение другого, но оформляется все одним договором мены. Поэтому к договору мены применяются правила  о договоре купле-продаже.

Если коттедж был приобретен вами до 2016 г., и до сделки обмена был в вашей  собственности более 3 лет, то вы вообще освобождены от НДФЛ. Если коттедж приобретали после 2016 г., то НДФЛ придется платить. Если обмен неравноценный — налог  с суммы доплаты, которую вы обязаны задекларировать до 30.04 следующего года. Уплатить налог вы обязаны до 15.07 следующего года.  При этом вы вправе воспользоваться налоговым вычетом.

Валентина
Клиент, г. Мыски
Большое вам спасибо за такой понятный ответ!