Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как в данной ситуации можно разобраться с выплатой долга?
Здравствуйте! Меня зовут Маргарита мне 23 года,3 марта 2016 года я взяла косметику в компании эйвон, но не оплатила ее,прошло 5 месяцев и меня положили в психиатрическую больницу по решению суда за другое,на стационарное лечение ,в больнице я пролежала 2 года,домой по месту прописки не приходило не одно извещение!Если бы пришло папа эти 3500 тысячи оплатил давно..Когда я вышла из больницы 24 июля 2018 года домой пришло извещение о том ,что долг продан коллекторам кэф и долг 19 тыс с учетом пениев. Я говорю им подавайте в суд ,я предоставлю с какого по какое я лежала и пересчитывайте, на что они сказали никуда подавать мы не будем,вы нам выплатить все 19.000.Как мне быть в сложившейся ситуации.
Маргарита, здравствуйте! Шлите их в суд. Нужно понимать, когда у Вас должна была быть оплата по этой косметике. Если сейчас коллекторы затянут, и пройдет три года с момента, когда Вы должны были заплатить — можете в суде смело заявлять ходатайство о применении исковой давности. На этом основании суд откажет коллекторам в иске и ВЫ больше никому ничего должны не будете.
Если коллекторы решал пойти путем получения судебного приказа — у вас будет десять дней с момента его получения, чтобы подать заявление о его отмене мировому судье. Там не надо ничего объяснять, просто пишите, что с приказом не согласны и просите его отменить.
Если коллекторы до истечения срока исковой давности (три года с того дня, когда Вы должны были оплатить товар) обратятся в суд с иском о взыскании этих 19 тысяч — просите суд применить положение статьи 333 ГК РФ и снизить неустойку. В таком случае, при наличие у Вас серьезных обстоятельств, суд скорее всего снизит неусройку до минимума.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По вашему желанию Вы можете либо выплатить всю сумму коллекторам, либо обратиться к ним в письменной форме с указанием всех обстоятельств и просьбой снизить требуемую к выплате сумму.
Сами коллекторы не имеют никаких прав принудительно взыскать с Вас денежные средства, таким правом обладает только судебный пристав на основании решения суда. В случае угроз и нежелания коллекторов войти в ваше положение сообщайте, что любые переговоры будете вести с ними только в судебном заседании.
Нужна консультация по вопросу наследства и возможных выплат после гибели родственника на СВО.
Погибший являлся гражданином Республики Беларусь. По имеющейся информации, последнее место его регистрации находилось в Беларуси. Детей не было, в браке не состоял. родителей, братьев и сестёр также нет в живых. Из близких родственников осталась только родная тётя.
Необходимо выяснить:
1. В какой стране следует открывать наследственное дело — в Беларуси или России.
2. Может ли родная тётя претендовать на наследство и в какой очереди наследования она находится.
3. Может ли тётя претендовать на какие-либо выплаты, связанные с гибелью на СВО.
4. Какие документы необходимо собрать для подтверждения родства.
5. Какие первые шаги необходимо предпринять в данной ситуации.
Готов предоставить дополнительные сведения и документы по запросу.
, вопрос №4978474, Зинаида, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я дочь отца который на сво, сейчас он числится безвести пропавшим, мне 23 года нигде не учусь, работаю. Ещё у него родной внук 5 лет и брат отца. Возможно папа погиб, дак брат отца говорит что дочь которой 23 года не имеет права не на какие выплаты по гибели отца и полич всё он. Очень не справедливо. Сейчас он собирает какие то документы и сдаёт тест ДНК. Что мне нужно предпринять в данной ситуации, дочери отца? Ведь воевать за нашу страну пошёл он именно для своей дочери и внука.
, вопрос №4978274, Валерия Evgenievna, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Хотел бы получить оценку перспектив ситуации с невыплатой окончательного расчёта при увольнении.
Я работал кассиром по трудовому договору с 23.04.2026 по 27.05.2026. Трудовые отношения официально оформлены, имеются трудовой договор и сведения из электронной трудовой книжки.
До увольнения заработная плата выплачивалась. Проблемы начались именно после того, как я сообщил о намерении уволиться.
После увольнения работодатель отказался выплачивать окончательный расчёт, объясняя это тем, что я якобы не отработал сезон. Мне неоднократно в голосовых сообщениях и переписке сообщали, что стажировочные выплаты удерживаются, если сотрудник увольняется до конца сезона. Однако в трудовом договоре таких условий нет.
Работодатель направил мне неофициальный расчёт в виде текста в заметках телефона следующего содержания:
«133 часа × 192 рубля = 25536 рублей, далее удержания: 5000 рублей медкомиссия, 6400 рублей налог, 500 рублей расхождение по кассе, 1000 рублей переплата, 12824 рубля стажировочные. Итого: -188 рублей».
Также в голосовых сообщениях мне сообщалось следующее:
* удержаны стажировочные за неотработанный сезон;
* удержана стоимость медкомиссии;
* удержаны суммы за расхождение по кассе;
* я якобы должен деньги за форму;
* я якобы должен деньги за потерянный ключ;
* мне говорили, что фактически я ещё остался должен работодателю около 4000 рублей;
* звучали фразы о том, что меня могли уволить «по статье», но не сделали этого.
После того как я запросил официальный расчётный лист и документы по удержаниям, мне сначала заявили, что вообще не обязаны ничего предоставлять, однако позже пригласили прийти лично.
03.06.2026 мне показали официальный расчётный лист.
Согласно официальным расчётным листам:
За апрель:
* начислено 3886,36 руб.;
* удержан только НДФЛ 505 руб.;
* к выплате 3381,36 руб.
За май:
* начислено 13909,43 руб. (зарплата + компенсация отпуска);
* удержан только НДФЛ 1808 руб.;
* к выплате 12101,43 руб.
Никаких удержаний за стажировку, медкомиссию, кассу, форму, ключи и т.д. в официальных расчётных листах нет.
Одновременно мне показали платёжные ведомости, в которых указано, что:
* 08.05.2026 выплачено 3381,36 руб.;
* 25.05.2026 выплачено 5872 руб.;
* 27.05.2026 выплачено 6229,43 руб.
В этих ведомостях стоят мои подписи.
Проблема в том, что до момента получения расчётных листов и ведомостей работодатель в течение периода примерно с 25.05 по 02.06 продолжал утверждать, что деньги удержаны, что расчёт ушёл в минус, что удержаны стажировочные, и что я ещё должен работодателю деньги.
То есть имеется противоречие:
* по голосовым сообщениям и переписке работодатель объясняет отсутствие выплат удержанием стажировочных и иных сумм;
* по официальным расчётным листам удержан только НДФЛ;
* по платёжным ведомостям выходит, что все деньги были полностью выплачены ещё до этих разговоров.
Меня смущает следующее.
Я опасаюсь, что подписи в ведомостях были поставлены при получении документов 03.06.2026, а не в даты, указанные в ведомостях. Сейчас не могу точно восстановить обстоятельства подписания, поскольку документы подписывались в присутствии работодателя и мне могли пояснять их содержание иначе.
В связи с этим хотел бы получить ответы на вопросы:
1. Насколько наличие моих подписей в ведомостях делает бесперспективным спор о невыплате денег?
2. Имеют ли юридическое значение голосовые сообщения и переписка, где работодатель объясняет невыплату удержанием стажировочных и других сумм?
3. Насколько существенным является противоречие между неофициальным расчётом с удержаниями и официальным расчётным листом, где этих удержаний нет?
4. Может ли работодатель ссылаться на устную договорённость об обязательной отработке сезона, если такого условия нет в трудовом договоре?
5. Есть ли смысл обращаться только в прокуратуру и трудовую инспекцию либо в данной ситуации имеет смысл сразу готовиться к судебному спору?
6. Какие перспективы вы видите по данной ситуации с учётом подписанных ведомостей?
Имеются следующие доказательства:
* трудовой договор;
* сведения из электронной трудовой книжки;
* официальные расчётные листы;
* фотографии платёжных ведомостей;
* переписка;
* голосовые сообщения работодателя;
* неофициальный расчёт в заметках телефона с удержаниями и отрицательным итогом.
, вопрос №4977829, софия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею долг по алиментам 800000руб, на данный момент выплачиваю алименты на 1 ребенка прожиточный минимум 17200 и 800 руб в счет долга. Официально не работаю. Б/ж пришла к приставам и просит чтобы я выплатил долг, но я такой возможности не имею. Имущества никакого у меня нет. Что мне в данной ситуации грозит?административные работы один раз отрабатывал
, вопрос №4975528, Артем, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Необходима была справка с работы в дет. сад, позвонила бухгалтеру, от которого узнала: она не работе и уже 4 мес (с февраля 2026г), а компания подала на банкротство с марта 2026 г, начальство начало сокращать сотрудников, до меня это новость дошла в день звонка бывшему бухгалтеру компании. Руководство никаким образом со мной не связывалось и не говорило о такой новости. Сейчас не знаю как мне быть, тк до ген. Директора и его помощников дозвониться не могу. Знаю, что должны быть выплаты (компенсация), но в виду всей ситуации не знаю как их получить, в выписке из этк я все еще числюсь работником данной компании. Подскажите пожалуйста что делать? Как узнать о ходе банкротства? И какие должны быть мои действия в данной ситуации?
Заранее большое спасибо!
, вопрос №4975483, Анастасия, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.