Какие права у ребенка на квартиру в ипотеке, оформленную до брака?
Добрый день! Куплена квартира в ипотеку до брака. Собственник-я. У супруга есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Можно ли прописать супруга без последствий (т.е. без дальнейшей прописки его ребенка от предыдущего брака)? И какие права у этого ребенка на данную квартиру в дальнейшем?
, Дарья, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Доброго дня!
несовершеннолетний ребенок от первого брака. Можно ли прописать супруга без последствий (т.е. без дальнейшей прописки его ребенка от предыдущего брака)? И какие права у этого ребенка на данную квартиру в дальнейшем?Дарья
Сама по себе регистрация супруга не влияет на право собственности как его самого, так и его ребёнка, единственное, что супруг сможет без Вашего согласия зарегистрировать (прописать) ребенка в квартире.
ст. 60 СК РФ:4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Спасибо! А нужно ли тогда составлять завещание на эту квартиру, чтобы в случае смерти супруга ребенок от предыдущего брака не имел права наследования доли от этой квартиры?
Касаемо прав после смерти супруга и его наследников в такой ситуации будет решаться в судебном порядке, так как квартира была приобретена до брака. Думаю, что завещание будет не самый надежный вариант. Брачный договор тут поможет, если супруг согласится.