Имеют ли право уволить мою супругу в данной ситуации?

Супруга находится в декретном отпуске,не чем платить кредиты хотим начать процедуру банкротства. Имеет ли право работодатель её уволить

, Владимир, г. Светлоград
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если супруга хочет начать банкротство как физическое лицо, этот факт на ее трудовые отношения не влияет, уволить ее закон не позволяет.

Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Владимир. Уволить Вашу супругу, с учетом того, что она находиться в декретном отпуске,  по инициативе работодателя нельзя.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.