Что делать, если меня хотят уволить в отпуске по уходу за ребёнком?
Добрый день, уважаемые юристы прошу помощи. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Организация ликвидируется, работодатель сказал писать заявление об увольнении. Я отказалась, мне сказали, что будет увольнение по соглашению сторон. Могу ли я не подписывать? Что мне делать? Как правильно поступить в этой ситуации? Что будет с трудовым стажем и пособиями до 1,5 лет?
, Анфиса, г. Красноярск
Юлия Савельева
Здравствуйте, Анфиса!
Можете ничего не подписывать. Это для Вас наиболее экономически выгодный вариант.
После увольнения вы утратите право на пособие, рассчитанное из среднего заработка и будете получать минимальное. Перестанет идти трудовой стаж.
При ликвидации предприятия (сомневаюсь, что она действительно будет) Вам положены дополнительные выплаты.