Обязательна ли гербовая печать предприятия на доп соглашении к т/д?

Обязательно ли ставить гербовую печать предприятия на доп. Соглашение к трудовому договору, если изменились оклады у всего предприятия? 2000 человек. Доп. Соглашение подписывает не директор, а уполномоченное лицо. Оттиском с его данными.

, Татьяна, г. Хабаровск
Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна. Печать не является обязательным реквизитом документа, законодательством предусмотрено что договор (соглашения к нему) должен быть подписан уполномоченным лицом, печать всего лишь подтверждение подписи надлежащего лица, но ее отсутствие не означает что сделка не заключена и не делает ее недействительной.

Если одна или обе стороны по договору являются юр. лицами, то наличие печатей обязательно. Подпись на документе можно подделать. Должностное лицо имеющее право подписи на документах, представляющее интересы юр. лица, наделившего его этими полномочиями обязано скреплять подпись печатью организации.

Что касается изменения зарплаты в меньшую сторону без согласия сотрудников, то статья 74 Трудового кодекса содержит исключения из общего правила и допускает изменение оговоренных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя без согласия работника (т.е. в одностороннем порядке). В силу указанной статьи это возможно только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Важно, что при этом нельзя изменять трудовую функцию.

О предстоящих изменениях установленных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.