Здравствуйте, Александра! Исходя из пунктов 31 и 33 Постановления Пленума ВС РФ от 18.04.2017 №10 переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства осуществляется судом по своей инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, при наличии оснований, предусмотренных частью 5 статьи 227 АПК РФ. И в определение о переходе должно содержаться обоснование вывода суда о невозможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства могут быть выявлены как при принятии иска к производству, так и в ходе рассмотрения дела. И в случае выявления таких обстоятельств суд выносит определение о переходе рассмотрения дела по общим правилам искового производства.
Таким образом, если нет оснований для перехода, судья ничего не обязан вносить, а продолжает рассматривать дело в порядке упрощенного производства.
Так как, в течение трех дней все документы, отзывы, ходатайства, поступившие в суд сканируются и размещаются в КАД, то лица, участвующие в деле, могут знакомиться с ним и направлять в суд свои возражения, дополнения до установленного в определении суда срока. Дела в порядке упрощенного производства должны быть рассмотрены в срок не превышающий двух месяцев со дня поступления в суд. Если Вы не согласны с ходатайством ответчика, то можете направить в суд отзыв на ходатайство.
В Арбитражном суде г. Москвы у меня имело место ответа в течение 2,5 месяцев. Наверное было бы и дольше, если бы не подействовала жалоба на действие судье.