Могу ли я получить накопительную часть пенсии, если получаю пенсию по инвалидности?

могу ли я получить накопительную часть пенсии,если я 1968г.р. на инвалидности с 2003г?.

,какие документы необходимо предоставить?

, ТАТЬЯНА ИБРАГИМОВА, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! пенсионеры, получающие пенсию по инвалидности имеют право на получение единовременной выплаты, но при достижении возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости:

ФЗ-360 Статья 4.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», — по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

Поскольку Вам не исполнилось 55 лет. а произойдет это в 1968+55=2023 г., то права на получение единовременной выплаты Вы, к сожалению, не имеете.