Как обойтись без уплаты налога при продаже и одновременной покупки квартиры
Добрый день!
Мы продаем квартиру, купленную у гос-ва за 1,8млн , за 5,250. Сразу же покупаем квартиру в другом районе за 6-7.5млн.У нашей квартиры 4 собственника в равных долях(семья из 4 человек). Если возможность не платить налог с продажи квартиры, а сделать, так сказать, взаимозачет. Налоговый вычет никем из нас не использовался никогда. Новую квартиру планируем оформлять на маму(один из собственников), она инвалид 2-ой нерабочей группы и соответственно не работает уже давно. Важно ли в таком случае оформлять сделку строго в одном году? Соответствует ли календарный год налоговому периоду?
Квартира находится в собственности менее 3 лет
в качестве подтверждения приведу вот такую позицию Минфина
на следующий год после сделок подаете декларацию 3НДФЛ одновременно заявляя об обоих вычетах. Но продажа и покупка, с регистрацией права собственности должны обязательно произойти в одном году.
Покупку квартиры стоит оформить на нескольких сособственников, тогда право на вычет в размере 2 000 000 ( вернее на сумму покупки.но не более 2 000 000) получит каждый из них.