Можно ли использовать обозначение героя из чужого произведения в собственном произведении?

Здравствуйте! Можно ли в произведении использовать обозначение персонажа из другого произведения, если он в нашем произведении всего лишь упоминается, но не является полноценным действующим лицом? Например, в "Гарри Поттере" Волдеморта называли Темным Лордом, и именно обозначение Темный Лорд мы будем использовать.

, Дарья, г. Москва
Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте.

п.7 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи

Если вы хотите использовать название соответствующего персонажа, то ваши действия должны быть связаны с использованием произведения в рамках ст. 1273 — 1274 ГК РФ.