Может ли работодатель делить отпуск без моего согласия?
может ли работодатель делить отпуск без моего согласия?
устроена в сентябре- 1часть хотят предоставить в апреле, 2ю- в августе.
мое предваритеное время было на август полностью
Ольга, здравствуйте. Такие вопросы урегулируются соглашением между работником и работодателем.
Статья 125 Трудового кодекса РФ гласит:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Здравствуйте. Предоставление трудового оплачиваемого отпуска производится согласно графику отпусков, график составляется на основании волеизъявления работника. Работодатель без Вашего заявления не может делить отпуск по своему усмотрению. Ваше право делить отпуск, либо использовать его целиком.
ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуск
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.