Здравствуйте, Иван!
В любом случае ситуация с большей вероятностью вскроется, так как, скорая обязана сообщить в органы внутренних дел о произошедшем, так как имеет место травма и человек получил ее при невыясненных обстоятельствах.
Ответственность организации зависит от того какой тяжести будет определена травма. Это определит лечебное учреждение, в которое доставлен пострадавший согласно критериям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 N 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве».
За несоблюдение техники безопасности и правил охраны труда организация и ответственные лица могут понести наказание по ст.5.27, 5.27.1 КоАП РФ.
Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то ответственное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст.143 УК РФ.
Чтобы никто не понес наказание нужно, чтобы все лица, которые могли видеть данное событие, сам потерпевший и ответственные лица, дали примерно одинаковые пояснения в рамках проверки по сообщению в порядке ст.144-145 УПК РФ.
Если вы понимаете, что вариантов скрыть несчастный случай нет, то необходимо задокументировать несчастный случай (составить акт Н-1 и провести проверку в порядке ст.227-230.1 ТК РФ) и сообщить о нем в ФСС.
Сам факт, что пострадавшего увезли на скорой уже не в вашу пользу, так как, фельдшеры скорой помощи могут дать показание о фактических обстоятельствах в момент прибытия скорой помощи. К тому же, пострадавший может передумать и обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия организации.
Также возникает закономерный вопрос: что делал человек на лесах, который пришел в гости к кому то из сотрудников данной фирмы?
На самом деле отговорка слегка нелепая. И в это проверяющие органы вряд ли поверят.
Уточните, пожалуйста, сотрудник был оформлен по трудовому договору? И в данный день он отмечен в табеле рабочего времени?
Желаю удачи!