Возможно ли иметь 2 патента ИП: один с работниками, а другой без работников?

ИП купил салон красоты и имеет патент на парикмахерские услуги с работниками. Так как ИП сам является профессиональным бухгалтером, то хочет приобрести патент без работников на оказание бухгалтерских услуг (т.к. ИП сам бухгалтер). ИФНС против и требует покупать патент с работниками-парикмахерами. Это правомерно?

, Ирина, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Так как ИП сам является профессиональным бухгалтером, то хочет приобрести патент без работников на оказание бухгалтерских услуг (т.к. ИП сам бухгалтер). ИФНС против и требует покупать патент с работниками-парикмахерами. Это правомерно?

На каждый вид деятельности приобретается отдельный патент.

1. Если ип будет заниматься только оказанием бухгалтерских услуг, то надо приобретать патент на этот вид услуг.

2. Если и паримахер с работниками и бух.услуги, то надо приобрести два патента.