Начальные показания счетчиков

Добрый день! Год назад сменилась УК. Показания ИПУ не подавались - начисляли по нормативу. Недавно приходили проверяющие из УК , списали все показания. Выставили счет. Начальные показания, как говорят им передала предыдущая УК. Но дело в том,что в предыдущую УК показания счетчиков тоже были сданы за год то того ,как она свернулась. Платили тоже по нормативу.Правомерно ли брать такие начальные показания?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день. Правильно ли я понимаю, что Вам выставлен счет на оплату разницы между фактическими показаниями приборов учета и показаниями, преданными Вами ранее?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да. В прошлую УК данные последний раз подавались 11.16 г. Новой УК они и были переданы. И сейчас мне посчитали разницу за все это время. Хотя все это  время начисляли по нормативу.

В соответствии с п.61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Таким, образом, произвести доначисление управляющая компания имеет право, однако для определения разницы, подлежащей оплате, необходимо учитывать объёмы, оплаченные Вами по нормативу. То есть произвести доначисление могут, если оплаченный Вами объём по нормативу меньше, чем потребленный Вами по фактическим показаниям приборов учета.