8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может подать заявление при ДТП с пострадавшим?

Человека сбила машина. лежит в реанимации. Водитель известен (не скрывается). в полиции говорят, что завести уголовное дело можно только по заявлению самого пострадавшего. так ли это? спасибо

, Алексей, г. Москва

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Статья 20. Виды уголовного преследования

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если ДТП было оформлено, то ситуация будет развиваться по следующему сценарию:
Будет проведена экспертиза, которая определит степень вреда здоровью потерпевшего
Если будет установлен средней тяжести вред здоровью, то ГИБДД соберут все необходимые материалы и отправят дело в суд для привлечения виновника к ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ
Ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью и смерти предусмотрена ст. 264 УК РФ. Уголовные дела, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего, предусмотрены ст. 20 УПК РФ, и статьи 264 УК РФ там нет. То есть органы должны будут возбудить уголовное дело самостоятельности. 

0
0
0
0

Здравствуйте! Либо Вас вводят в заблуждение, либо вам неизвестны все обстоятельства, либо заблуждаются сотрудники полиции, либо что-то иное, что именно сказать сложно из-за недостаточности представленной Вами информации.

Данная категория преступлений отнесена к делам публичного обвинения, а следовательно, заявление потерпевшего не является обязательным. Скорее всего, проводится проверка и будет назначена судебно-медецинская и автотехническая экспертизы, а уже потом будет приниматься решение в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, т.е. возбуждать или нет уголовное дело.

Если Вам нужна более подробная информация обращайтесь к нам iei@femida-rf.com

0
0
0
0
Похожие вопросы
Просто ведь в мфц мы не можем придти и подать заявление о расторжении сделки?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как аннулировать сделку купли-продажи недвижимости по маткапиталу с привлечением маткапитала? Я покупатель. Средства еще не поступили на счет продавца, в полне возможно, что мое заявление и не будет рассмотрено положительно, но я вынуждена была сама в госучлугах подать заявление об аннулировании. В мфц право перехода мы зарегистрировали. Потом я подала через госуслуги заявление на распоряжение стредствами маткапитала, все по инструкции, так сказать. В связи с семейными обстоятельствами , данную недвижимость из-за удаленности, мы не можем приобрести, я также через госуслуги подала заявление на аннулирование распрряжением средствами маткапитала. Что мне делать потом? Продавец не против, она была готова, что может отказ. Можно без судебных тяжб обойтись? Это и по времени затратно и по деньгам. Мне чтобы доехать из Касимовского до Кадомского района Рязанской области нужно потратить 12000 т.р.на такси в обе стороны. Т.к. прямого сообщения нет... Мне это не по карману сейчас. Еще и суды, как представлю... Помогите пожалуйста, что делать? Просто ведь в мфц мы не можем придти и подать заявление о расторжении сделки?
, вопрос №4958895, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И ещё можноли написать заявление на осмотор телефона подозриваемого ну или подать заявление на востановление удалёных файлов?
Здравствуйте хотел задать вапрос в мою квартиру в моё отсутствие ворвались 3 несовершено летних людей но нету доказательств что это определёный человек но есть 1 видео но его невозможно достать с телефона человека проникшего комне в квартиру можноли написать заевление на человека которого подозриваеш? И ещё можноли написать заявление на осмотор телефона подозриваемого ну или подать заявление на востановление удалёных файлов?
, вопрос №4958042, Мухамед, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так как я подала заявление о смене взыскателя ошибочно не в тот суд и упустила время исполнительного листа у меня возникла проблема
Добрый день. Я являюсь опекуном. Так как я подала заявление о смене взыскателя ошибочно не в тот суд и упустила время исполнительного листа у меня возникла проблема. Упущено время, конечно я с юристом составила новое исковое и уже отправила в нужный суд все документы и исковое . Но теперь очень переживаю что мне за это грозит, так как именно судья куда я ошибочно подала заявление очень сильно разозлился и не отменил заседание , а наоборот назначил через месяц ещё одно. К сожалению по своей глупости я тепе на нервах и на таблетках . Не знаю что мне говорить на следующем заседании. Ехать одной или с юристом или с адвокатом. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить Спасибо!
, вопрос №4956763, Ирина, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли меня уволить по инициативе работодателя если я уже подала заявление на учебный отпуск, но его еще не подписали?
Здравствуйте! Я сегодня подала заявление на учебный отпуск и оно находится на согласовании. Есть вероятность, что меня хотят уволить, но по собственному. Могут ли меня уволить по инициативе работодателя если я уже подала заявление на учебный отпуск, но его еще не подписали?
, вопрос №4953230, Рената, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подала заявление на единовременное пособие, одобрили 50 %, хочу оспорить заявление, куда пожать жалобу?
Здравствуйте. Подала заявление на единовременное пособие, одобрили 50 %, хочу оспорить заявление, куда пожать жалобу?
, вопрос №4953192, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.12.2018