Здравствуйте Наталья!
В соответствии со ст.421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
То есть, Вы праве заключить с продавцом Договор купли-продажи с любым условием передачи ден.ср., в том числе через банк. ячейку.
C использованием банковских ячеек совершается большая часть всех сделок с недвижимостью. Прочие варианты сегодня встречаются крайне редко и являются безопасными.
Если сделать расчет до подписания договора купли-продажи квартиры, то продавец, получив деньги, может отказаться от государственной регистрации договора купли-продажи или просто скрыться, а покупатель может остаться и без денег и без квартиры. Если же осуществлять передачу денег после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, то покупатель может отказаться оплачивать договор или вовсе исчезнуть. Тогда без денег и без квартиры может остаться продавец.
Поэтому оптимальное решение- расчет через депозитарную банковскую ячейку.Решение проблемы передачи наличных денег при продаже квартиры в том, чтобы денежная сумма была зарезервирована на срок государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, а доступ к ней получил продавец, если переход права произошел, или покупатель, если продажи не случилось. Это возможно при расчете с использованием арендованной в банке ячейки (сейфа).
То есть, если если государственная регистрация договора купли-продажи не произошла, то покупатель сможет забрать свои деньги.
Он сможет это сделать также и в том случае, если продавец уклоняется от регистрации (не явилась в рег.палату, не дала доверенность на сдачу документов на регистрацию, написала заявление на приостановку или отказ от регистрации) или регистрационная палата приостановила регистрацию или отказала в ней (из-за ошибок в документах, несоответствии информации, некомплектности пакета документов сданных на регистрацию).
Таким образом, при расчете с использованием арендованной в банке ячейки (сейфа) права и интересы покупателя защищаются в полной мере.
При этом обременения объекта сделки не возникает.
Обременение - статус объекта, ограничивающий возможность действий по распоряжению объектом, а также по изменению его качеств, характеристик и состояния. Наиболее распространёнными видами обременения являются залог и арест.
Поэтому представитель риэлторской комп. неверно характеризует объект при расчете через банковскую ячейку.Однако, возможно, что объект действительно имеет обременения и таким образом Вас вводят в заблуждение с целью незаконного получения ден. ср. В связи с этим перед сделкой Вам получить выписку из ЕГРП со сведениями об обременениях объекта.Смогу Вас проконсультировать по получению выписки, процедуре оформления ячейки, а также по успешной сделке в Чате или по скайпу.
С ув.Ф. Тамара
Наталия, если Вы в данном договоре купли-продажи выступаете покупателем — то Вам выгоднее прописать порядок оплаты, в соответствии с которым денежные средства за квартиру вносятся Вами после регистрации в Росреестре перехода права собственности на квартиру и получения Вами Свидетельтсва о праве собственности на квартиру. Однако, такой способ может не устроить продавца. Тогда для сторон остаётся наиболее приемлемым способом расчётов — аренда банковской ячейки, в которую стороны помещают причитающиеся продавцу по договору денежные средства. Однако, вынимаются указанные денежные средства из ячейки только после состоявшегося перехода права собственности к покупателю, что может подтверждаться Выпиской из ЕГРП или Свидетельством о праве собственности. Опечаталсь в первом посте — ни цена, а способ оплаты — не является существенным условием по договору купли-продажи.
Полагаю, что условие договора купли-продажи квартиры о том, что квартира будет находиться в залоге у продавца крайне не выгодно для Вас. На мой взгляд, в договоре необходимо указать способ расчётов между сторонами таким образом, чтобы денежные средства хранились в арендуемом совместно покупателем и продавцом банковском сейфе и продавец имел право произвести выемку денежных средств после регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю в установленном законом порядке при предъявлении подтверждающих документов. Никакой опасности для Вас в способе расчётов с продавцом через аренду банковской ячейки я не вижу. В договоре аренды банковского сейфа будет чётко указано так называемое время Х, когда та или иная сторона имеет право произвести выемку денежных средств из ячейки и перечень предъявляемых стороной документов, на основании которых такая выемка должна состояться. Если право собственности к покупателю в силу каких-либо причин не перейдёт — то деньги из банковского сейфа заберёте Вы. Ключ от ячейки банковского сейфа может хранится в банке. Стоимость аренды сейфа обычно распределяется между сторонами и составляет не более 2000 рублей в зависимости от типа (вместительности) сейфа. Расплачиваться до регистрации перехода права собственности на квартиру я бы Вам не рекомендовала.