8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли воспользоваться режимом избежания двойного налогообложения?

Мое российское ИП даёт процентный займ моему ООО , зарегистрированному в Республике Армения. При выплате процентов ООО выплачивает с уплаченных процентов 10% налог. Должно ли мое российское ИП уплачивать налоги с получаемых процентов или может воспользоваться режимом избежания двойного налогообложения подписанного между РФ и РЕспубликой Армения ?

Уточнение от клиента

или если я как физлицо выдам займ в Армению?

, Олег, г. Владикавказ

Уважаемый Олег! Доброго! У ИП какая система или режим налогообложения?

0
0
0
0

Уважаемый Олег! В дополнение: в принципе ответы в ст.11 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» (см. http://www.consultant.ru/docum...)

Так, согласно п.1, п.п.1.1, 1.2 п.1 ст.11 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

Проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, облагаются налогами в этом другом Договаривающемся Государстве.

Однако такие проценты могут также облагаться налогами в том Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, в соответствии с законодательством этого Государства, но если фактический владелец процентов является резидентом другого Договаривающегося Государства, то взимаемый налог не должен превышать 10% валовой суммы процентов.
Компетентные органы Договаривающихся Государств по взаимному согласию установят способ применения положений настоящего пункта.
(п. 1.1 введен Протоколом от 24.10.2011)

1.2. Несмотря на положения пункта 1.1 настоящей статьи, проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве, освобождаются от налогообложения в этом Государстве, если фактическое право на эти проценты имеет правительство или центральный банк этого другого Государства.

Обратите внимание на штрафы (п.2 ст.11 Соглашения) и иные тонкости (п.п.3-5 ст.11 Соглашения).

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Владикавказ

упрощенка 6%

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер, Олег! 

Соглашения об избежании двойного налогообложения не распространяются на УСН. 

Так что да, ИП будет платить налог в РФ. (письмо ФНС от 13 июня 2012 г. N ЕД-4-3/9680)

При выплате процентов ООО выплачивает с уплаченных процентов 10% налог.

Это точно? Проценты не являются доходом ООО.

2
0
2
0

Здравствуйте, Олег!

к ИП на УСН положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» не применяются (это подтверждает например, письмо Минфина от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212)

1
0
1
0
Мое российское ИП даёт процентный займ моему ООО, зарегистрированному в Республике Армения.

Олег

Здравствуйте. А зачем Вам, как находящемуся на УСН ИП давать взаймы своему ООО в Армении? Вы вполне можете это сделать как физическое лицо. Не вижу никаких причин, которые бы требовали от Вас оформлять такую сделку от ИП-займодавца. Вот в этом случае Вы как раз с процентов заплатите не более 13% НДФЛ, а если какие-то налоги в Армении будут уплачены Вашим ООО при выплате Вам этих процентов, Вы вполне сможете зачесть их в счет уплаты НДФЛ в РФ используя как раз те самые положения ст. 11 Соглашения об устранении двойного налогообложения между РФ и РА.

Правда, надо более точно выяснить, действительно ли выплачиваемые проценты облагаются в Армении, поскольку это выглядит немного странно с точки зрения общих принципов налогообложения. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Можно ли считать такой дом, домом блокированной застройки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли считать дом блокированной застройкой. В данный момент дом на двоих в долевой собственности. Я сделала реконструкцию, сосед не желал, что либо делать. Дом был бревенчатый. Мы снесли свою половину и выстроились из пеноблоков. Т.к. у соседа осталась половина дома бревенчатая не смогли ПРИСТРОИТЬСЯ ВПЛОТНУЮ, ОСТАЛСЯ ПРОЕМ МЕЖДУ ДОМАМИ, где то 10 см, а где то 40 . Фундамент единый, крышу они возвели под нашу. Можно ли считать такой дом , домом блокированной застройки.Участок единый, очень хочу от них отделиться, но у них 2,5 сотки а у меня 3,5 сотки. Говорят не позволят разделить т.к. у них мало земли, ссылаясь на то , что у нас по владимирской области можно зарегистрировать участок только если есть 3 сотки, Подскажите пожалуйста , как мне быть
, вопрос №4978118, Людмила, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В п.3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения сказано, что доход моряков облагается налогом только в стране предприятия
В 2025 году работал на морском торговом судне под иностранным флагом государства Коморос и Габия (флаг поменяли во время моей работы). Работал по соглашению о найме моряка на судовладельца, у адрес которого указан в Гонконге. Я был за границей меньше полугода, поэтому являюсь налоговым резидентом РФ. В установленные сроки в 2026 году я задекларировал свой доход. Пытался избежать налогообложения ссылаясь на п. 3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения. При заполнении декларации не было (или я не понял как) технической возможности обозначить освобождение от налога на основании международного соглашения. Составил и прикрепил пояснение о своих доводах в пользу неначисления налога. В результате мне начислили налог. Я составил обращение с просьбой пересмотреть начисление налога. В ответе из налоговой было сказано, что для избежания двойного налогообложения необходимо предоставить документы об уплате налогов в другой стране. Я с этим аргументом не согласен, т.к. в п.3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения сказано, что доход моряков облагается налогом только в стране предприятия. Есть ли техническая возможность подать уточнения к декларации или обратиться в вышестоящие органы для того, чтобы убрать налог? Важное примечание: какой либо дополнительной информацией о работодателе и о налогах, уплаченных в Гонконг я не владею. В справке о стаже плавания, которую мне выдали, указано, что судно не покидало финский залив и у меня нет штампов в заграничном паспорте, однако мне по истечению контракта выдали справку, в которой сказано, что я находился в длительном заграничном рейсе.
, вопрос №4977798, Александр, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нашла приличную комнату цена такая же как маткапитал могу ли воспользоваться раньше положенного срока ипотеку привлекать не надо цена укладывается в маткапитал
Нашла приличную комнату цена такая же как маткапитал могу ли воспользоваться раньше положенного срока ипотеку привлекать не надо цена укладывается в маткапитал
, вопрос №4976869, софья ложкина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, моего гражданского мужа осудили за СОЧ на 8 лет строгого режима, можно ли оспорить приговор, чтобы был не строгий, а общий режим
Добрый день. Подскажите пожалуйста, моего гражданского мужа осудили за СОЧ на 8 лет строгого режима, можно ли оспорить приговор, чтобы был не строгий, а общий режим. Ну и срок поменьше.
, вопрос №4976247, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформит производственную травму
Травму получила 21 мая на работе.Подскользнулась на мокром полу.Обратилась в больницу.Сказали что травма не значилельная.Производственную травму оформлять не стала .Но спустя 15 дней при прохождении мрт.Окозалось что получила двойной оскольчитый перелом мащелка большеберцовой кости с разрывом миниска.Можно ли оформит производственную травму
, вопрос №4975837, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.12.2018