Здравствуйте, как вы понимаете, ответственность перед работником, который денежные средства взыскал, вы все равно несете. Соответственно, вам нужно либо получить рассрочку, обратившись в суд, принявший решение, тогда возможна бы была оплата частями либо, если вы планируете без предоставленной рассрочки платить частями, быть готовыми к принудительным действиям со стороны судебного пристава -исполнителя, направленным на выплату долга. Также работник имеет право на сумму долга взыскать с вас проценты за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ:
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Поэтому, если планируете «частями» возвращать денежные средства, следует либо обратиться в суд с ходатайством о рассрочке, либо договорится с работником либо указала выше, какое развитие событий вероятно.
Суд обязал внести запись в трудовую книжку работнику с 02.11.2017года., а так же выплатить больничный и зарплату в размере 47 000 руб и моральный ущерб в размере 50 000 руб..
Деньги вы должны были передать работнику под роспись или иным способом указанным в решении. А, если им получен исполнительный лист, перечислить на банковский счет, указанный в нем. Что касается записи в трудовую книжку, если работник ее не предоставляет, вы его заставить не можете, конечно. Можно было направить письменное предложение предоставить трудовую книжку для внесения записи в соответствии с решением суда. Направить с описью вложения и уведомлением о вручении.
Компенсация морального вреда никак не учитывается при уплате страховых взносов, она не учитывается в расчете.
Полагаю, что на сумму, которую суд присудил к уплате, в части заработной плате, вы должны доначислить страховые взносы. И включается в базу для начисления страховых взносов в месяце её доначисления — п. 1 ст. 421, 424 НК РФ. )
При этом вы речь не идет об обнаружением ошибки в исчислении базы для начисления страховых взносов, так как вкаждом из указанных периодов (прошлом и текущем) база для начисления страховых взносов определялась как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников именно в том периоде. — Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.12.2015 N Ф04-27695/15 по делу N А46-2466/2015.
А как нам платить взносы и ндфл если мы закрыли уже ип?
в платежном документе указать, что вы являетесь ИП, не смотря на отсутствие статуса ИП. Вы указываете код 09 для ИП при оплате.