Количество дней отпуска превышает 28 дней

В этом году все 28 дней уже отгуляны, остались 6 с того года. Мне говорят, что я обязан неотгуленные дни догулять до 31.12.18. В отпуск я идти не хочу. Могу ли я от него отказаться?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы вправе отказаться от отпуска и не обязаны отгуливать оставшиеся дни Это Ваше право, которое работодатель не вправе нарушать.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе заменить 6 дней «неотгулянного» отпуска денежной компенсацией. Такое право Вам предоставлено Трудовым кодексом Российской Федерации. Поэтому «догуливать» отпуск или нет на данный момент — решать Вам. Так как работодателю, конечно, невыгодно, выплачивать компенсацию, Вас заставляют пойти в отпуск до конца года.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.