Как мне взыскать свои деньги с интернет-магазина?

Купила сертификат. Действует до июня 2019 года. Интернет-магазин закрылся и я не успела им воспользоваться. Могу ли я вернуть деньги?

, Екатерина, г. Самара
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того, когда закрылся магазин, от обстоятельств, ликвидировано ли юридическое лицо или нет.

Часто магазины набирают заказы и специально закрываются, тут нужно обращаться в полицию по факту мошенничества.

Проверьте, действует ли юридическое лицо через сайт ФНС РФ. Если действует, то можно будет пробовать вернуть деньги в судебном порядке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Всего Вам наилучшего!