Кто и как может стать законным представителем несовершеннолетнего?
Здравствуйте. Я вступила в дружеские отношения с несовершеннолетним физическим лицом, у которого есть родители. Могу ли я (и как это сделать) по доверенности стать его законным представителем?
, Виктория, г. Москва
Лидия Возная
Здравствуйте!
На донный момент Вы не можете стать законным представителем вашего несовершеннолетнего друга.
Согласно ст.26, 28 ГК РФ законными представителями несовершеннолетнего являются родители, усыновители и попечители, опекуны.
Так как у Вашего друга есть родители, не лишенные родительских прав, то Вы не можете стать усыновителем, попечителем или опекуном. Это возможно только при лишении или ограничении родителей в родительских правах в установленном порядке.