Должен ли водитель такси иметь сдачу с крупной купюры при маленьком обороте?

Должен ли таксист иметь сдачу с крупной купюры? В среднем выручка в такси 2-3 тысячи рублей в день и где мне взять сдачу с 5 000 или 2 000 купюр. А то еще и идут потоком после зарплаты на градообразующим заводе все подряд клиенты с крупными купюрами. Ладно, я готов подвезти клиента до магазина или ларьков за разменом, но кто должен бегать разменивать ? на улице минус 40 и как авто оставить без присмотра с человеком внутри.

, Ярослав, г. Абакан
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Ярослав, доброе утро!

ст. 426 Гражданского кодекса РФ: “Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается”.

Ответственность по статье 14.8 КОАП РФ.

Поэтому наличие разменных купюр — проблема исполнителя (водителя), а не заказчика (пассажира). Нужно выработать схему действий в Вашей организации для решения подобных вопросов.