8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Временная регистрация и согласие собственников

Здравствуйте уважаемые юристы,ситуация следующая,Я гражданка украины .имею в рф 1/2 долю в 1 комн квартире ,доля принадлежит по брачному договору,а так же в брачном договоре имеется пункт ,что данная доля может быть отчуждена,подарена .отдана в залог и т.д без согласия второго супруга.Вопрос заключается в следующем.Нужно встать на миграционный учет и сделать временную регистрацию мне лично и моему совершеннолетнему сыну(мы граждане украины луганск).Могу ли я сама без согласия супруга поставить себя и сына предьявив в уфмс право собственности на 1/2 долю в квартире и брачный договор.Благодарю вас!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Да имея в собственности 1/2 долю в квартире вы можете там зарегистрироваться и зарегистрировать сына без чьего либо разрешения.

Статья 5. Гарантии соблюдения прав человека и обеспечения интересов государства при осуществлении миграционного учета

1. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

гл. 1, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 

0
0
0
0

Вам  и вашему сыну нужно подать заявление о регистрации по месту жительства в орган МВД по месту нахождения жилого помещения. с приложением следующих документов:

8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет: а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина; б) вид на жительство или разрешение на временное проживание; в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 
3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации). 
0
0
0
0

поскольку сын совершеннолетний, то на его регистрацию потребуется согласие второго собственника.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 

Могу ли я сама без согласия супруга поставить себя и сына предьявив в уфмс право собственности на 1/2 долю в квартире и брачный договор.

Ирина

да можете, при это согласия Вам не нужно. поскольку Как Вы сами указали у Вас там 1/2 доли. Таким образом согласие супруга не нужно. Вы равноправный собственник как и он. Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»



8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
9(1). Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не представлять документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в этих документах, находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а только указать в заявлении о регистрации такие сведения.

0
0
0
0

однако, в отношении сына надо брать согласие Вашего супруга, опять же поскольку долевая собственность. Обычное письменное согласие достаточно

0
0
0
0

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Зарегистрироваться в квартире без разрешения супруга вы как собственник доли имеете полное право.

В связи с тем, что у вас доля в квартире, то 

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

поэтому вам придется брать разрешение у вашего супруга на регистрацию в квартире вашего совершеннолетнего сына.

в брачном договоре имеется пункт, что данная доля может быть отчуждена, подарена.отдана в залог и т.д

Ирина

То, что указаны действия в отношении доли — это перечисление действий, которые вы можете совершить но при этом соблюдая требования ГК РФ

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

А если я захочу подарить к примеру сыну эту долю  или часть от своей доли, это разве не распоряжение? Брачном контракте прописано что не требуется на это согласие второго собственника.А временную регистрацию сделать получается я не могу сыну.А если я подарю сыну часть доли.то сын сможет сам себя зарегистрировать.как то странно получается.

Если вы подарите сыну 1/4, то сын себя зарегистрирует. На дарение доли сыну ничьего согласия не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И второй вопрос Если меня зафиксируют на 2 дня и сделают временную регистрацию о пребывании иностранного гражданина и уведомлять миграционную службу
Доброй ночи! Описание ситуации: Я иностранный гражданин с ВНЖ, имею постоянную регистрацию в республике Башкортостан, но я нахожусь на данном этапе в Москве и работаю с временной регистрацией. Планирую поехать Санк-Петербург на 3 дня, как турист. Забронировал номер в гостинице и они мне говорят, что мы сделаем вам временную регистрацию в течение 2 дней и просят дополнительные 500₽, законно лИ эТО? И второй вопрос) Если меня зафиксируют на 2 дня и сделают временную регистрацию о пребывании иностранного гражданина и уведомлять миграционную службу. После отдыха на 3 дня, я возвращаюсь в Москву, где у меня была временная регистрация, его не аннулируют?
, вопрос №4979689, Мухаммед, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но вот очень сомневаюсь что имею право давать согласие на его временную регистрацию у себя в квартире, тк миграционный учет для его статуса и есть регистрация
Помогите разобраться пожалуйста. У меня в квартире в Крыму проживает семья из Луганска. Девушка с сыном имеют уже гражданство РФ. Она же и оформляла договор аренды. На днях я узнала что гражданский супруг-Украинец и не из приграничных зон. Они попросили оформить ему временную регистрацию в квартире. Хотят получить статус беженца. Но у него из документов есть только Свидетельство о предоставлении временного убежища, сроком до конца этой недели. Я поставила его на миграционный учет на 90 дней. Но вот очень сомневаюсь что имею право давать согласие на его временную регистрацию у себя в квартире, тк миграционный учет для его статуса и есть регистрация. Или я не права? Тк читала что временную регистрацию могут получить лица с РВП или внж. Они меня убеждают что без временной регистрации никакого статуса беженца они не получат. Что-то здесь не так. Помогите разобраться. Я нахожусь от них в 800 км и не могу пойти в миграционную службу или еще куда-то чтобы прояснить ситуацию. Все делаем дистанционно или через госуслуги или через нотариуса. Насколько я поняла мужчина имеет статус временно прибывающий и никакой регистрации ему не положено, только миграционный учет.
, вопрос №4979287, Наталья, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сделать временную регистрацию несовершеннолетнему ребенку без родителей?
Здравствуйте! Можно ли сделать временную регистрацию несовершеннолетнему ребенку без родителей? И когда регистрация заканчивается, не будет у меня проблем, если не захочу продлевать регистрацию ребёнку?
, вопрос №4978402, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Через суд выписывают с места постоянной регистрации, имеется временная регистрация на два года, вопрос можно ли пока есть временная регистрация обойтись без постоянной регистрации?
Через суд выписывают с места постоянной регистрации,имеется временная регистрация на два года, вопрос можно ли пока есть временная регистрация обойтись без постоянной регистрации?
, вопрос №4977930, фаил, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, могут ли остальные собственники оформить временную регистрацию на иное лицо?
ФССП наложил арест на мою долю (1/3) в квартире. В том числе наложено ограничение на регистрацию иных лиц в этой квартире. Подскажите, могут ли остальные собственники оформить временную регистрацию на иное лицо?
, вопрос №4977486, Сергей Игнатенков, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.12.2018