Несомненно, Амирхан!
Магазин, если он зарегистрирован и действует на территории Российской Федерации — это коммерческая организация, деятельность которого направлена на систематическое извлечение прибыли. В Вашей ситуации, продавцы магазина «уводят» от ответственности руководство магазина, поскольку реализация «биологического оружия» в виде товаров, с истекшим сроком годности, может серьезно ударить по репутации и бюджету предприятия. Штрафные санкции, в соответствии со ст. 14.4 КоАП РФ, для юридических лиц, составляют 20-30 тысяч рублей. В ст. 43 Закона «О защите прав потребителей» — предусмотрена возможность применения к нарушителям мер административного и уголовного законодательства.
Если же продукты оказались опасными для жизни людей, их реализация населению подпадает под действие ст. 238 УК РФ. В этом случае минимальным наказанием для предпринимателя окажется штраф в размере 300 тысяч рублей.
Для всей просроченной продукции предусмотрена полная ее конфискация и уничтожение!
Виновных лиц, можно привлечь к ответственности по ст. 14.7 КоАП за обман потребителя в отношении характеристик товара. Запрет на реализацию просроченной продукции закреплен Законом № 2300-1.
Действия покупателя при обнаружении просроченной продукции продиктованы ст. 18 Закона № 2300-1 от 7 февраля 1992 г. и ст. 503 ГК РФ:
— вернуть товар и получить обратно уплаченные за него деньги;
— заменить просроченную продукцию.
Таким образом, Амирхан, если продавец не продал просроченный товар, его вряд ли удастся упрекнуть в том, что он что-то нарушил, ведь он позаботился о покупателе, о Вашем здоровье. Публичная оферта здесь конфликтует с интересами предприятия и личной заинтересованностью сотрудника. Продавец-кассир, премию получит, возможно!)