Восстановить исковой срок давности
Добрый день! Муж и жена в браке купили квартиру, оформлена она на жену. После развода муж ушел и оставил квартиру жене и ребенку. Заявления в суд о выделении доли не подавал. Прошло 5 лет после развода, выясняется что жена не выделила ребенку долю в квартире так как боится мало ли какой ребенок вырастит...Можно ли восстановить срок давности з-х летний и выделить долю мужу чтобы он в свою очередь передал ее ребенку? Также ситуация дальше - этот ребенок был прописан в квартире бабушки (тогда своей квартиры у супругов не было). При приватизации ребенок автоматически получил долю в собственности - 1,5 квартиры. Ребенка мама выписала и прописала в новой квартире(без выделения соответственно доли), но долю собственности в квартире бабушки мама отдавать не хочет. Вопрос второй - можно ли принудить продать эту долю бабушке? Шансов что мама отдаст долю добровольно нет никаких...к сожалению.
Если квартира была оставлена мужем жене просто по устному соглашению (каких-либо письменных обязательств, например, в форме нотариального соглашения о разделе общего имущества, супруг на себя не брал), то вряд ли можно говорить, что с момента расторжения брака бывшему супругу стало известно о том, что бывшей супругой нарушено его право на долю в праве на общее имущество (квартиру).
Он ведь мог на протяжении этих 5 лет полагать, что имеет право на свою долю в праве собственности на квартиру (несмотря на то, что формально она зарегистрирована только на бывшую супругу).
Снятие ребенка с регистрационного учета по месту жительства (выписка) из квартиры, в которой у ребенка доля в праве собственности, не влечет лишения его права на долю в праве собственности.
Лишить ребенка доли в квартире можно только путем предоставления ему доли в праве собственности в другом жилом помещении (либо иным способом, чтобы не было ухудшено его имущественное положение).