8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если продавец не забрал весь товар при возврате?

Здравствуйте, вопрос таков. Мы купили шкаф и стеллаж в компании «много мебели». Привезли нас все 27 октября. Сборщик от данной компании соответственно не в этот день, а через время должен был приехать. Приехал,сказал не хватает деталетей, что нам не довезли. Позже он еще 2 раза приезжал акт составить, но не смог почему то. Потом опять какой другой сборщик от их компании приезжал, так же не смог ниче написать. Не понимал чего не хватает. Время шло. Нам звонят говорят мы не можем вам предоставить/заменить деталь. Мы отказываемся от мебели. Чтоб забрали ее. С этим они так же тянули. Забрали только сегодня 10 декабря. И тут шок. Они забрали толькл шкаф, без стеллажа, который идёт к шкафу за отдельную стоимость. Тоесть стеллаж этот не поставить никуда. он боковой и приделывается к шкафу. Они как оказалось зафиксировали только возврат денег за шкаф, но не стеллаж. За стеллаж они отказались возвращать деньги ссылаясь на то что в нем нет деффекта, что не примут. Мы имеем право подать в суд или это «дохлый номер»? Как действовать в этой ситуации, что мы остались без шкафа, без денег? еще платили 1500 за доставку - они так же отказались возвращать сумму. Хотя это их вина. Что делать?

Показать полностью
, Яна, г. Мытищи

Здравствуйте!

Это был набор или 2 отдельных товара?

Вам надо писать претензию и четко обозначать свои требования. Расходы на доставку некачественного товара тоже можете требовать возместить.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вопрос таков. Мы купили шкаф и стеллаж в компании «много мебели». Привезли нас все 27 октября. Сборщик от данной компании соответственно не в этот день, а через время должен был приехать. Приехал, сказал не хватает деталетей, что нам не довезли. Позже он еще 2 раза приезжал акт составить, но не смог почему то. Потом опять какой другой сборщик от их компании приезжал, так же не смог ниче написать. Не понимал чего не хватает. Время шло. Нам звонят говорят мы не можем вам предоставить/заменить деталь. Мы отказываемся от мебели. Чтоб забрали ее. С этим они так же тянули. Забрали только сегодня 10 декабря. И тут шок. Они забрали толькл шкаф, без стеллажа, который идёт к шкафу за отдельную стоимость. Тоесть стеллаж этот не поставить никуда. он боковой и приделывается к шкафу. Они как оказалось зафиксировали только возврат денег за шкаф, но не стеллаж. За стеллаж они отказались возвращать деньги ссылаясь на то что в нем нет деффекта, что не примут. Мы имеем право подать в суд или это «дохлый номер»? Как действовать в этой ситуации, что мы остались без шкафа, без денег? еще платили 1500 за доставку — они так же отказались возвращать сумму. Хотя это их вина. Что делать?

Яна

Добрый день! В данном случае необходимо подавать письменную мотивированную претензию в адрес продавца в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей. И если её не удовлетворят в течении 10 дней с момента получения то можете готовить и подавать иск в суд и взыскивать в судебном порядке. Стеллаж вы у них отдельно покупали или он идёт в комплекте со шкафом? Напишите мне подробнее ситуацию в чат — через кнопку сообщение юристу или общаться в чате. Подробнее скажу что делать и если необходимо то подготовлю претензию.

0
0
0
0

Добрый день, Яна.

Согласно ст. 135 Гражданского кодекса РФ

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Если у Вас именно комплект товаров, то без одного предмета нет необходимости и в остальных.

Полагаю, что Вы можете написать в компанию претензию, отказаться от договора и потребовать возврата денег.

Вы можете обратиться ко мне в чат за дополнительной консультацией с изучением документов и за составлением претензии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Чем я рискую, если покупатель не захочет обращаться к нотариусу?
Я собираюсь продавать дачный участок с домом в Подмосковье. Я единственный собственник более 5 лет. Проблем никаких с недвижимостью нет. Я в браке не была, мне 30 лет. Меня волнуют риски при продаже этого объекта. Объясните , пожалуйста, как мне предусмотреть все риски , которые могут меня коснуться: 1) Нужно ли покупателя просить справку не только из ПНД, но и из НД отдельно? (чтобы через пару лет он не сказал , что покупал у меня дачу будучи больным на голову) Как проверить эти справки на подлинность? 2) По каким основаниям и сколько лет есть у дееспособного на момент сделки покупателя отменить сделку (читала, что до 10 лет)? И когда именно начинается этот срок, где брать отсчёт? Можно ли что-то предпринять , чтобы не бояться после сделки ни 10 лет, ни один год, что покупатель оспорит сделку? Какие документы для этого нужны?(Нотариальное заверение/справка об отсутствии учёта в ПНД, НД, другой вариант)? Каких ещё неприятностей и в течение какого времени мне можно ожидать после продажи? 3) Если покупатель в браке, от его супруги нужно что-то нотариально заверять или нет? А если он откажется заверять согласие супруги, чем я рискую? Как себя подстраховать если нотариального согласия супруги не будет? Если покупатель утверждает, что не в браке - как это проверить? 4) Объясните , пожалуйста, у меня как у продавца изымут деньги, если покупатель банкрот или станет им в течение трёх лет после покупки моей дачи? Как мне от этого защититься? Я хочу спать спокойно, а не держать деньги наготове для таких ситуаций. 5) Какие факторы риска в отношении покупателя для меня будет проверять нотариус, а какие юрист? У кого этот список будет полный? Читала, что нотариус, например, не проверяет предбанкротное состояние и долги сторон. Соответственно , к юристу или к нотариусу мне лучше обратиться? 6) Я не понимаю, лучше заверить ДКП у нотариуса или просто нести в МФЦ в ППФ? Чем я рискую, если покупатель не захочет обращаться к нотариусу?
, вопрос №4959512, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Действующие военные кто не свошник попадают или нет?
Добрый день подскажите пожалуйста. Вышел новый указ президентаУказ Президента Российской Федерации от 15.05.2026 № 327 "О единых базовых мерах поддержки лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и других категорий лиц в субъектах Российской Федерации"вопрос: Я прохожу служу в Севастополе госструктуре ф..... Мы не являемся участинкими СВО так как небыли за ленточкой. Но все имеют участника боевых действий за работу на других территориях. В настоящее время как действующие военнослужащие привлекаемся на территории Севастополя для отражения налета бпла. Согласно этого указа п. 1-б долны попадать тоже под эти льготы. Попадаем мы под этот пункт?. Или по этому указу льготы только участникам СВО и мобилизованным, добровольцам? Действующие военные кто не свошник попадают или нет?
, вопрос №4957272, сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне восстановить общение с детьми и участие в их жизни, если дети не хотят общаться?
Я мать двоих несовершеннолетних детей 12 лет. Около года назад отец детей забрал их к себе, после чего прекратил общение со мной. Его текущее местонахождение и адрес проживания детей мне неизвестны. Брак расторгнут. Решений суда об определении места жительства детей или порядке общения нет. Дети говорят, что не хотят со мной общаться. Как мне восстановить общение с детьми и участие в их жизни, если дети не хотят общаться?
, вопрос №4956817, Kate, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я правильно понимаю если принимают статью 46 ч1 п3 арест с недвижимости снимают?
Добрый день, приобрели дом, как выяснилось у продавца недвижимости, закрытые исполнительные производства по ст46, ч1 п3 (задолженности по кредитным платежам). Три месяца назад был арест на сделку с этим домом. Продавец сказал, что погасил все задолженности и поэтому сняли арест на сделки с недвижимостью, но как выяснилось продавец ничего не заплатил , произошло закрытие исполнительного производства по ст46 ч1п3. Скажите чем грозит теперь для покупателя такая сделка? Что нам делать если продавец не собирается оплачивать свои долги? я правильно понимаю если принимают статью 46 ч1 п3 арест с недвижимости снимают?
, вопрос №4956803, Мария, г. Мытищи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, как оформить доверенность на человека, при покупке гаража, если продавец находится в другом городе и не имеет возможности приехать на сделку?
Добрый день,как оформить доверенность на человека,при покупке гаража,если продавец находится в другом городе и не имеет возможности приехать на сделку? Спасибо
, вопрос №4956135, Антон, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2018