Законно ли отстранение работника от работы?
Работаю 2,5 года на предприятии,,Меня ттстранили от работы без заработной платы за непройденный с первого раза экзамен Охраны труда . Но аказалось что на данном рабочем месте изначально я работать не мог небыло необходимого обучения без него работать запрещено по Ростехнадзору, руководитель знал но молчал,, вопрос законно ли ето отстранение ведь изначально было нарушение руководителем ТК РФ
Здравствуйте!
в данном случае имеются нарушения со стороны работодателя.
Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.