Как правильно возбудить уголовное дело по ст 115 УК РФ?
По моему заявлению возбуждено уголовное дело по ст.112 ч.1 УК РФ "Нанесение телесных повреждений средней степени тяжести - перелом пальца, но в судебно-медицинском заключении указана и ст. 115 УК РФ "Нанесение легкой степени тяжести" - сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы. Уголовное дело возбуждено по одной статье 112 УК РФ, я хочу чтобы и по ст. 115 привлекли. Вопрос: мне нужно заявить ходатайство следователю о возбуждении по ст. 115 или самостоятельно обращаться в суд уже после передачи дела мировому судье по 112 ст. Как правильно?