Куда можно обратиться при проблемах с получением зарплаты, если есть и другие нарушения ТК РФ?

Добрый вечер я работаю охранником без лицензии в детском учреждении а точнее реабилиционном центре где лежат дети инвалиды в среднем 200 человек. Плюс у меня нет медицинской книжки при таких болезнях как гипотиты, ВИЧ было уголовное дело ст 115 ч 2 п в. Были администротивки по наркотикам. Работаю в данном учреждении 4 мес. Как я могу наказать чоп и учреждение где работаю с таким нарушением ТК меня пытаются кинуть за зарплату. К кому обратиться. И что будет им и мне. Спасибо

, Алексей Гарипов, г. Волгоград
Анна Ординарцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По любым вопросам, которые касаются нарушений трудового законодательства, Вы можете обращаться в трудовую инспекции с письменным заявление. Срок рассмотрения Вашего обращения 30дней.

Максимум, что грозит Вам это увольнение. Что касается учреждения- этот вопрос будет рассматривать трудовая инспекция.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Алексей,

в соответствии со ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Согласно ч. 4 ст. 11 ТК РФ в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащим нормы трудового права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2 (в ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме

согласно ст. 5.27 КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченной заработной платы. Также Вы можете обратиться с подобным заявлением в органы прокуратуры РФ, после чего прокурор вправе подать в суд подобный иск в Ваших интересах.

Заранее благодарен за оценку консультации.

Алексей Гарипов
Клиент, г. Волгоград
Я работаю не официально без договора

как я писал ранее, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку.