Как вернуть деньги за технически сложный товар с существенными недостатками, купленный в Германии?

Добрый день!

Купили в Германии дорогостоящий принтер по инвойсу за 24000 Евро. Доставкили в РФ, оплатили доставку и растаможку (около 80 т.р.) и НДС (около 350 т.р.). Но принтер оказался с рядом существенных недостатков, которые прямо влияют на качество его работы (т.е. печати). С момента получения принтера из таможни прошло менее 3-х месяцев. Гарантия на принтер - 12 месяцев.

Подскажите, реально ли вернуть принтер производителю и получить обратно затраченные средства?

Уточнение от клиента

Сервисных центров производителя в РФ нет.

Уточнение от клиента

Ещё вопрос: можно ли вернуть уплаченный НДС и какие затраченные средства можно вернуть в случае положительного для меня результата (стоимость принтера, доставка, сертификат)? Я имею ввиду могу ли я рассчитывать на возврат ВСЕХ понесённых мною расходов в процессе покупки принтера?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю, вам необходимо уведомить об этом поставщика. Возможно они подскажут какой то выход, либо у них есть здесь сервизные центры либо они согласятся с вашими требованиями о расторжении договора и возврате уплаченных средств.Вероятно тут будет применимо законодательство в том числе Германии, а мы консультируем по  законодательству РФ.

Статья по защите прав покупателя по законам Германии по ссылке

источник https://www.maria-brunthaler.d...

Добрый день. Для ответа на данный вопрос нужно видеть Ваш контракт и инвойс, а так же заключение по несоответствию принтера указанным в тех. документации свойствам. Следующий важный момент — юрисдикция спора. Это тоже можно определить из контракта. В любом случае .Bürgerliches Gesetzbuch предоставляет покупателю достаточно широкий обьем прав по возврату ненадлежащего товара. При необходимости детальной проработки пишите в чат — кнопочка рядом с фото юриста. С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, благодарю! При необходимости — свяжусь с вами!