Могут ли работники отдела кадров принять после службы в армии на рабочее место, где з/п меньше?
При уходе в армию тарифный разряд оплаты труда сохраняется за человеком после его прихода с армии?? И могут ли работники отдела кадров принять человека после службы в армии на рабочее место, где оплата труда меньше, чем была до армии?
, Талгат Ситикенов, пгт. Приволжский
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Когда человек «уходит в армию», трудовые отношения с ним прекращаются.
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу
п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
После службы в армии может снова пойти работать на прежнее место, взять ли данного человека на работу решает уже работодатель.
С уважением,