Как возмещается ущерб при затоплении квартиры?
соседи утверждают, что мы затопили их. акт осмотра был составлен без нашего присутствия,на руки мы его не получили, пока сами не обратились в управляющую компанию. согласно акту, ущерб незначительный.по словам соседей, у них пошла плесень по шкафу от течки, но в акте осмотра этого не указано. обе стороны пришли к соглашению. но требуемая сумма за причиненный ущерб несколько смущает. по оценке независимого эксперта (по результатам оценки акта - соседи к себе не пускают), ремонт выходит дешевле в 2 раза. как в этом случае возмещается ущерб? за ремонт комнаты целиком или только за фактический ущерб, указанный в акте?
Согласно Статье 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Все повреждения не восстанавливаются точечно. То есть, если было пятно на обоях в комнате — переклеивать придется вю комнату, если пятно на потолке — переделывать весь потолок в комнате.
Не совсем понятно, чей эксперт-то оценку делал? Ваш или пострадавших?