Последствия отказа от подписания приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания
Добрый день! Что делать, если не подписала приказ о
наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания (ст.192). Ознакомлена, но не согласна.
Отказалась нести не подпись документ. Написала объснение. Из переписки по почте;
Добрый день!
Поясняю, по поводу, сложившейся ситуации. На период обращения ко мне руководителя, я проводила собеседование с кандидатом,
ФИО , в 1 кабинете и пришла в 2 кабинет, к своему рабочему месту для подбора аптек, которые могла бы предложить кандидату для рассмотрения.
Учитывая определенную занятость, у меня возникло недопонимание по выполнению поручения руководителя.
Замечание в свой адрес учла, больше такого не повторится.
С уважением, Моисеева Оксана.
Письмо руководителя по которому написана служебная записка и составлен приказ
Subject: RE: Предоставление объяснений
Добрый день, конкретизирую,
Сегодня 05.12.18 в присутствии свидетеля ФИО. я дала вам поручение, а именно провести предварительную работу с кандидатом для закрытия вакансии (предыдущая заявка 104262, новая 111702), т.е. согласовать с руководителем департамента ФИО. заявление о перемещении сотрудника ФИО из магазина А (Москва г, А в (Москва г., в Маркет.)
Вы, Оксана отказались от выполнения данного поручения.
Повторюсь, прошу вас предоставить мне письменное объяснение в течение 2 рабочих дней.
Спасибо
Здесь следует обратить внимание на то, что дисциплинарный проступок и вина работника должны быть доказаны работодателем, чем подтверждается факт отказа работника в данной ситуации?
Одного указания на это недостаточно, на практике назначается служебная проверка создается комиссия которая проводит служебное расследования по результатам которой руководитель и принимает решение о наложении дисциплинарного взыскания.
т.е. если никаких доказательств фиксирующих то, что работник отказалась выполнять поручение не имеется, наложение дисциплинарного взыскания можно признать незаконным.
В законе ясно указано, статья 192 Трудового кодекса РФ:
т.е. все это работодатель обязан зафиксировать и подтвердить, одно его желание это не основание.
следовательно в такой ситуации, работодатель в случае вынесения приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности рискует тем, что работник обратиться в суд и признает его незаконным.
Статья 392 Трудового кодекса РФ:
Дополнительно разъяснения Роструда о порядке привлечения работника в дисциплинарной ответственности по ссылке: