8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сдача жилья в наем, доход от которой идет не собственнику

Имеется квартира, собственником которой является моя мать. В данной квартире никто не проживает, и у нас с моей матерью имеется намерение сдавать её как жильё для квартиросъёмщиков. Планируем заключать краткосрочный договор найма. Вопросы: можно ли оформить договор и какие-либо дополнительные документы таким образом, чтобы единственным бенефициаром (получателем всего дохода от сдачи жилья) являлся я один, а моя мать, оставаясь собственником, не получала бы дополнительного источника дохода? Можно ли обойтись без оформления данной квартиры в мою собственность? Дело в том, что в случае получения моей матерью дополнительных доходов от сдачи жилья,она наверняка лишится права на получение субсидии по собственной квартплате, что нам не выгодно. Я же, будучи единственным бенефициаром и налогооблагаемым лицом, готов платить подоходный налог (за сдачу жилья) и вести все дела как от её, так и от собственного имени.

Показать полностью
, Борис, г. Москва

здравствуйте Борис

если договор планируется краткосрочный (менее 1 года), то регистрация права не требуется и, соответственно, Вы можете заключить данный договор от своего имени и быть по нему выгодоприобретателем. Но в случае, если потенциальные квартиросъемщики скажут, что договор будут заключать только с собственником, этот вариант не подходит.

другой вариант если Вы прописаны в данной квартире, так как Ваша мама не возражает, Вы также заключаете договор от своего имени 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Борис, здравствуйте. Да, это возможно. Это так называемый договор в пользу третьего лица. Согласно ст.430 Гражданского кодекса РФ

Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

То есть для Вашей мамы это будет договор в пользу третьего лица, в котором будет прописано, что часть платы, полагающаяся маме, должна быть уплачена должником (нанимателем) Вам.

1
0
1
0

Если мама единственный собственник, то для неё это будет договор в пользу третьего лица. В договоре прописывается обязанность должника (нанимателя) уплачивать плату за найм третьему лицу (прописать Ваши данные и банковские реквизиты). Можно в договоре сделать ссылку на ст.430 ГК РФ и указать, что это договор в пользу третьего лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2023 году была выдана карта Росбанка (которую я не получала и счёт я в этом банке не открывала) туда женщина под
Мне пришло письмо из суда, на меня открыто дело о незаконном обогащении процентов. 2023 году была выдана карта Росбанка (которую я не получала и счёт я в этом банке не открывала) туда женщина под действием мошенников переводила денежные средства,потом она подала заявление в полицию и они начали разбираться, банк предоставил фото моего паспорта при выдачи карты (которую я не получала. на мою карту была переведены денежные средства и теперь она хочет с меня их взыскать. Я не могу получить информацию от Росбанка так как карта была закрыта в 2024 году и Т-банк в который перешёл банк в 2025 году не может не какую информацию мне предоставить, что мне делать в такой ситуации,я не получала не карту не денежные средства
, вопрос №4978442, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Автосервис говорит, что сломались детали, которые они не меняли?
Уважаемые правоведы, прошу помочь разобраться! Если коротко, то автосервис под руководством индивидуального предпринимателя гражданина «А» произвел замену деталей и ремонт коробки передач с гарантийным сроком 1 год. Согласно условиям договора Исполнитель не несет гарантийных обязательств в случае снятия или вмешательства в узлы и агрегаты, находящиеся на гарантии, а также на запчасти, замененные (установленные) в сторонней организации. В период гарантийного срока коробка ломалась (предполагаю, что были самые дешевые китайские запчасти) и была автосервисом повторно отремонтирована. После ремонта в течение гарантийного срока коробка второй раз сломалась, при это гражданин «А» утратил государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и вместо него в помещениях автосервиса продолжают работать те же работники, только уже под руководством индивидуального предпринимателя «Б». Прошу разъяснить: 1. Будут ли прекращены гарантийные обязательства гражданина «А» в случае вмешательства работниками, которые фактически ранее производили ремонт, в узлы и агрегаты «под флагом ИП гражданина «Б»? 2. Если ИП гражданина «А» ранее производил ремонт по франшизе другой компании, то несет ли какую-нибудь ответственность за него франчайзер? Если «да», то какую? 3. Если гражданин «А» лишен права осуществлять предпринимательскую деятельность, то кто должен осуществлять ремонт в гарантийный срок? Кого из третьих лиц определит он или кого определю я? 4. Как при этом будет происходить оплата ремонта третьими лицами? 5. Могу ли я согласно ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если коробка дважды ремонтировалась и в гарантийный срок сломалась в третий раз? 6. Могу ли я при этом потребовать полного (или частичного) возврата средств за ремонт и замену деталей и в дальнейшем самостоятельно решать вопрос ремонта с третьими лицами? 7. Нужно ли проводить независимую экспертизу и определять причину поломки, т.к. автосервис говорит, что сломались детали, которые они не меняли? В случае разборки коробки выбранным гражданином "А" автосервисом со 100% вероятностью причина будет указана причина в поломке деталей, которые автосервис не менял, поэтому предпочтителен любой другой независимый автосервис, выбранный мной. 8. Перспективность судебного разбирательства (практика, прецеденты). 9. Возможно какие-то вопросы упустил, поэтому прошу дать как можно больше информации по моему вопросу. Заранее всем ответившим СПАСИБО!
, вопрос №4976130, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Причем сообщено было в том месяце, с которого идут изменения, те нас не уведомили, что в предстоящем месяце зп будет меньше и мы работали, думая, что месяц начали по старым окладам
Здравствуйте! Руководство сообщило об изменении зп(в меньшую сторону), но не предоставило никаких конкретных цифр , а только приблизительные. Причем сообщено было в том месяце, с которого идут изменения, те нас не уведомили , что в предстоящем месяце зп будет меньше и мы работали , думая , что месяц начали по старым окладам. Насколько правомерно это?
, вопрос №4976083, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогаю пенсионеру 80 +, он собственник жилья и хочет сделать меня тоже собственником, можно ли и как правильно сделать
Помогаю пенсионеру 80 +, он собственник жилья и хочет сделать меня тоже собственником, можно ли и как правильно сделать
, вопрос №4976032, Надежда, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у дачи, которая понравилась нет подхода, доступа, только через чужой заброшенный участок, которым никто не
Здравствуйте, у дачи, которая понравилась нет подхода, доступа, только через чужой заброшенный участок, которым никто не пользуется давно. Хозяин, по словам соседей, умер. Переживаем, если участок кто-то приобретет, то не будет доступа к нашему. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то выход. Спасибо)
, вопрос №4975864, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2018