Какова ответственность за неофициальное трудоустройство?

здравствуйте.подруга судится с мужем из-за алиментов. я работаю у ее супруга неофициально.он тоже не владелец фирмы.владелец его брат. на хочет доказать его неофициальный доход в этой фирме и использовать меня как свидетеля. ходотайствует у судьи запись с камер , свидетелей пригласить т. е (продавцов),что бы мы подтвердили супруга как работника. вопрос. чем грозит вся эта ситуация для работников(продавцов) все неофиц.подрабатывают? есть какие-то штрафы? будет ли судья открывать дополнительное дело по факту того ,что работники неофиц работают? и чем грозит это для работодателя?

, ирина, г. Ярославль
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Для работников никакой ответственности законом не предусмотрено, а вот работодателя могут привлечь к ответственности за неоформление сотрудников и неуплату налогов

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Марков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

чем грозит вся эта ситуация для работников(продавцов) все неофиц.подрабатывают?

Ничем не грозит, только испорченными отношениями с Вашим работодателем.

есть какие-то штрафы? будет ли судья открывать дополнительное дело по факту того, что работники неофиц работают?

Нет. Это дело отельного производства, судья будет рассматривать только обстоятельства касающиеся дела.

и чем грозит это для работодателя?

Штраф по ст 5.27 КОАП

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
ирина
Клиент, г. Ярославль

А я буду обязана идти в качестве свидетеля в суд?

ирина
Клиент, г. Ярославль

Судья может информацию по неофиц трудоустройству передть в правоохранительные органы?