Как регулируется оплата ночных часов и может ли эта сумма быть заранее учтена в зарплате?
Здравствуйте. В нашей компании с недавнего времени не платят зарплату за ночные часы, обосновывая это тем что оплата за них уже заложена в нашу зарплату. Насколько это законно, и на что можно ссылаться, чтобы доказать что это не так.
, Артур, г. Нефтеюганск
Александр Косарев
Артур, здесь надо изучать трудовые договоры (соглашения), дополнительные соглашения, а также локальные нормативные акты организации, так как вопросы расчета и выплаты заработной платы могут быть регламентированы, например, в положении об оплате труда и т.п.
В любом случае, с подобным локальными НА работников должны знакомить под роспись.