Законно ли в договоре не прописан пункт об оплате простоя?
Здравствуйте,скажите если в договоре не прописан пункт об оплате простоя,директор имеет право не выплачивать и без приказов отправлять людей на выходные?
, Екатерина, г. Серпухов
Здравствуйте Екатерина.
Вне зависимости от того, указан такой пункт в договоре или нет, обязанность по оплате времени простоя по вине работодателя возникает в силу законодательства.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
я спросила-имеет ли право работодатель не оплачивать простой, если такой пункт не прописан в договоре. Ответ юриста поразил-в зависимости от того, указан ли такой пункт или нет. ВОПРОС-ТУТ ЧИТАЮТ ОБРАЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ ИЛИ НЕТ?!!!
Не имеет права не оплачивать если в договоре нет такого пункта, в силу закона обязан оплачивать.